06/03/2018

Como ya sabes, el próximo miércoles 14 de marzo tendrá lugar la gran gala de entrega de premios de la X edición de los Premios de la Música Independiente en el Teatro Circo Price... ¡y ya conocemos el listado de nominados al completo!

Los Planetas han sido los grandes favoritos de esta actual edición, con un total deseis nominaciones. Además, La Maravillosa Orquesta del Alcohol (La M.O.D.A.), María Arnal i Marcel Bagés y Xoel López siguen de cerca a la banda granadina, con cuatro candidaturas, respectivamente.

Por otra parte, como cada año, Sol Música será el medio encargado del premio a mejor videoclip, al que optan Bejo, Bad Gyal, Belako, La M.O.D.A. y Viva Suecia.

¡Toma nota a continuación de todos los nominados en sus distintas categorías!

Premio Flooxer al mejor artista:

- Bejo

- Belako

- La Bien Querida

- Los Planetas

- Xoel López

Premio El País al álbum del año:

- Guadalupe Plata

- La Maravillosa Orquesta del Alcohol (La M.O.D.A)

- Los Planetas

- Maria Arnal y Marcel Bacés

- Viva Suecia

Premio Los40 Trending al mejor artista emergente:

- Apartamentos Acapulco

- Las Odio

- Maria y Marcel Bacés

- Nathy Peluso

- Papaya

Premio Fundación SGAE ala canción del año:

- Belako

- La bien querida

- Los planetas

- Maria Arnal y Marcel Bacés

- Xoel López

Mejor álbum de Pop:

- Gala Vento

- La Bien Querida

- Los Punsetes

- Maria Arnal y Marcel Bacés

- Xoel López

Premio al mejor álbum de Rock:

- Guadalupe Plata

- Josele Santiago

- La Maravillosa Orquesta del Alcohol (La M.O.D.A)

- Los Planetas

- Pablo Und Destruktion

Mejor grabación de electrónica:

- Delaporte

- Delorean

- Ed is Dead

- Fermin Muguruza Eta The Suicide Of Western Culture

- Penny Necklace

Mejor Álbum de Músicas del Mundo:

- Crudo Pimiento

- El Twanguero

- Eskorzo

- Freedonia

- Quentin Gas & Los Zíngaros

Mejor álbum de Hip Hop y Músicas Urbanas:

- Arkano

- Bejo

- Gata Gattana

- Sharif

- Sho-Hai

Mejor álbum de Flamenco:

- Carmen Linares

- David Carmona

- Dorantes

- Peret

- Raúl Rodríguez

Mejor álbum de Jazz:

- Berta Moreno

- Iván "Melon" Lewis & The Cuban Swing Express

- Moisés P. Sánchez

- Sophie Newick

- ¡Zas! Trío

Mejor álbum de música clásica:

- Euskal Barrokensemble

- Isabel Villanueva

- La Ritirata

- Lina Tur Bonet

- Mario Mora

Premio Sol Música al mejor videoclip:

- Bad Gyal

- Bejo

- Belako

- La Maravillosa Orquesta del Alcohol (La M.O.D.A)

- Viva Suecia

Premio Ticketea al mejor directo:

- Belako

- Los Planetas

- Morgan

- Novedades Garminha

- Triángulo de Amor Bizarro

Premio SAE Institute a la mejor producción:

- Freedonia

- La Bien Querida

- Los Planetas

- Viva Suecia

- Xoel López

Mejor diseño gráfico:

- Carlos Siles

- La Maravillosa Orquesta del Alcohol (La M.O.D.A)

- Marta Pérez

- Mordem

- Uxía

Mejor álbum en Catalán:

- La Iaia

- Les Sueques

- Renaldo & Clara

- Xarim Areste

- Zoo

Premio Etxepare mejor álbum en euskera:

- Delorean

- Fermin Muguruza Eta The Suicide Of Western Culture

- Jabier Muguruza

- Rafa Rueda

- Zea Mays

Mejor álbum en Gallego:

- Atrás Tigre

- Esposa

- Habelas Hainas

- Os D´Abaixo

- Uxía

Premio al mejor artista internacional:

- Gigarettes After Sex

- Father John Misty

- Queens Of The Stone Age

- The National

- The XX

 


Publicidad

También te puede interesar